Всемирный день борьбы с сахарным диабетом в 2017 году пройдет под слоганом «Женщина и диабет»

09.11.2017
В последние несколько десятилетий сахарный диабет стабильно занимает лидирующие позиции среди заболеваний, приводящих в последствии к инвалидности и даже смерти. Несмотря на многомиллионные инвестиции, вложенные в исследования по борьбе с этой коварной болезнью, также уже достигнутый прогресс в лечении, к сожалению, с каждым годом ситуация становится только хуже.

Поэтому Всемирная организация здравоохранения в 1991 году утвердила Всемирный день борьбы с диабетом, который отмечается ежегодно 14 ноября. Основная цель – привлечь к проблеме общественность по всему миру, а также предупредить людей о причинах и профилактике болезни.

Сахарный диабет (СД) - группа хронических заболеваний, характеризующихся повышением уровня глюкозы в крови, причиной этому служит недостаточное количество инсулина и/или нарушение его действия.
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом – не просто дань моде. Это событие призвано спасти миллионы человек и повысить качество жизни людей, которые уже страдают этим опасным недугом. Те, кто столкнулся с проблемой лицом к лицу, неважно, болеет сам или страдает близкий родственник, хорошо понимают, что побороть болезнь можно только совместными силами и при хорошей информированности.

В 2017 году этот день пройдет под слоганом «Женщина и диабет». Тематика выбрана неспроста, ведь каждая девятая смерть среди представительниц прекрасного пола вызвана именно сахарным диабетом. К тому же в ряде стран для женщин доступ к медицине ограничен, из-за чего болезнь выявляется, как правило, на прогрессирующей стадии и упускается драгоценное время для назначения своевременного лечения.

Согласно официальной статистике, около 40% пациенток с диабетом – молодые женщины и девушки, готовящиеся к рождению детей. Однако из-за болезни зачатие и вынашивание ребенка становится сильно затрудненным. При сахарном диабете к беременности нужно готовиться заранее и очень тщательно. Чтобы избежать многих рисков для здоровья и жизни, а также возможных патологий развития плода важно строго следить за сахаром и удерживать его уровень в узком диапазоне.

В 2017 года ВОЗ начала кампанию, призванную сделать медицину более доступной для представительниц слабого пола по всему миру. В планах проинформировать женщин: предоставить информацию о болезни, методах диагностики и самоконтроля, а также осведомить о способах профилактики СД второго типа.

Спектр осложнений при сахарном диабете 2 типа

Диабет занимает 4 место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Среди прочего, одна из целей Всемирного дня диабета – обратить внимание людей на самые распространенные факторы, провоцирующие развитие приобретенной формы СД: ожирение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание. Как это не парадоксально, но согласно исследованиям эндокринологов, рост заболеваемости сахарным диабетом тесно связан с современными благами цивилизации, призванными сделать нашу жизнь лучше. Сахарный диабет способны спровоцировать вредные привычки, чрезмерное употребление алкоголя, частые стрессы, плохая экология, сидячий образ жизни, несбалансированная диета. Высококалорийная диета, содержащих избыток насыщенных и трансжиров, углеводов, недостаток в рационе пищевых волокон – все это вызывает не только ожирение, но и нагружает работу печени, поджелудочной железы, что может обернуться сахарным диабетом.

Но, как показывает практика, учащение случаев диагностики сахарного диабета вызвано, в первую очередь, низкой информированностью о болезни, а также отсутствием у большинства людей мотивации и желания заботиться о собственном здоровье. А ведь это не так сложно, достаточно побольше проводить времени на свежем воздухе и отдать предпочтение натуральной пище, составив рацион так, чтобы в нем преобладали овощи и фрукты.


Возврат к списку